UTMFへ

今日夕方から4月28日(日)まで休業させていただきます。

状況次第では28日は開店できるかもしれませんが、ご了承ください。

 

「ウルトラトレイル・マウント・フジ」に参戦します。

昨日は完全休養しましたが、長野マラソンの疲労の残り具合は走ってみないとわかりません。

感じでは、表面の疲労というより、体の内側の疲れがまだ残る感じ。

 

準備は終わりましたが、すごい量の荷物です。

グレゴリーのルーファス12がパンパンです。

 

自分のイメージで4月の富士山周辺はすごい寒いイメージ。

 天気予報は、気象庁の予報ではまあまあなんですが。

 

自分が信頼するウェザーニュースでは

富士天気

富士吉田でこんな感じ。12時スタートなんで、ほとんど雨??

 

明日は気温は高そうですが、土曜日明け方にかけて冷え込みそうな予感。

必携装備にプラスして、完全にドライな状態のウエアは保険で持って行く方がいいかと。

 

食糧は長野マラソンと同様のパーフェクトジェルと、ZENとら、カツサプのみ。

固形物はゼロ。エイドでパンでも食べればいいかと思い。

あとは富士吉田で、ちゃんと食べます。

 

デポジットはしますが、一応着替え一式と保険のシューズは念のためという感じです。

雨で濡れたものをリセットするかどうかは現場にて判断します。

 

シューズは、スポルティバ「ユニカ」

抜群のクッションとホールド性能なので、信頼してこれにします。

万が一のためブルックス「カスケディア」をデポ。

 

UTMFはサポートポイントが多いので、サポートがあると無いではだいぶ違う気がしますが。

まあ今回はサポートは無いので、荷物は多くなるけど、まあ気楽にのんびり走ります。

 

UTMF後にやるコレも募集中です。

詳しくはこちら

 

先日の山火事現場も確認してきましたが、問題はなさそうです。

 今回は自分は走らないので、エイドも出す予定です。

お気軽にご参戦ください。

UTMF準備

長野マラソン終わるまでは、一切UTMF関係は見ておらず、昨日初めてメールチェックした。

かなりお久しぶりのUTMFで、すっかり変わった感じでして。

 

まあ装備は信越五岳とか、FTR100とかとさほど変わらないので問題ないのですが。

 

地図をプリントアウトしないといけなく、当然防水もしなくてはならず。

 

コースも初めての回りで、時間想定、補給計画も1からやりました。

こんな感じかな。

時間は去年のリザルト見て38時間ぐらいでゴールしたい願望から逆算しました。

まあハイドレーションの量とかジェルの量の目安程度です。

 

スタート W A1 A2 A3 A4
1:50 1時間25分 3:15 6時間15分 9:30 3時間 12:30 4時間 16:30 3時間半
12:00 13:50 15:15 21:30 0:30 4:30
水1L 水1L 水2.5L 水1.5L 水1.5L 水1.5L
パンだけ 焼きそば ゆば丼 パンだけ 自販機
A4まで16時間半・ジェル14本分(うちA3〜A4まで4本分カフェイン入り)
スタート時、ドリンク用パウダー5.5リットル分
A5 A6 A7 A8 A9 ゴール
20:00 4時間 24:00 4時間 28:00 3時間半 31:30 4時間 35:30 3時間 38:30
8:00 12:00 16:00 19:30 23:30 2:30
水1L 水2L 水1.5L 水1.5L 水1.5L
炊き込み コンビニ店 パンだけ にぎり1個だけ パンだけ うどん1杯だけ
A4からゴールまで22時間・ジェル18個分(うちA8〜ゴールの6本分カフェイン入り)
A4デポ、ドリンク用パウダー10リットル分

 

 

エイド見ると、粉飴ジェルがあるんだけど、信越五岳でもあるといいつつ、1本もなかったし・・・

FTRでは時折見かけたんで、少し減らしてもいいかな。

 

去年出たお客さんの話では、エイドは昔とは違い、パンとかしかないよと言われたので。

それほど当てにしないで、何か食べさせてくれればOKぐらいの感じで。

 

自分的にはポイントはA2からA4かな。

9時間半も行動した後で、徹夜時間帯で眠気も来るはず。

ここはカフェイン投入するかどうか。

A8からゴールまでの2日目の夜はさらに恐怖です。

ここに照準当てて、2日目の夜までレース中もカフェイン絶つかどうかですね。

 

ここ3週間ぐらいカフェインは摂取してません。(朝のお茶1杯だけ)

FTRでも信越五岳でもカフェイン絶ちのカフェイン摂取は効果絶大で、頭は常時冴えていたんで。

 

自分は毎日9時間ぐらい寝るぐらい、寝ないとダメなもんで徹夜が恐怖。

昔完走した時のあの歩きながら自然に立ったまま寝てたし、

あまりに眠くて目を開けることができなくて前に人に必死で付いていかないとルートがわからないぐらいでした。

 

今回は金曜日の朝もバスが早朝で早いので、睡眠時間確保のため前日入りします。

確実に8〜9時間は寝ておきたいので。

 

A5〜A6間はお店がいっぱいあるから、どこかでちゃんとご飯食べようと思います。

それを楽しみにして徹夜行動頑張ろうかな。

 

ペースは序盤はたぶん長マラの疲労は抜けないと思うので、ゆっくり入ります。

天子は多少混んでても、気にせず、体力温存します。

とにかく淡々と170kmの全体を見れば、A4からの走れるとこを走れるかどうかがポイントな気がする。

ここを走るか歩くかでだいぶ違うんじゃないかな?

 

あとは仮眠はしない予定、休憩は最小限、エイドも長居しない。

 特に完走目的なのですが、できれば早くゴールできるにこしたことないので。

 

日曜日はお店はお休みしますが、発送業務とかあるので、ちょっと仕事しないといけないと思うので。

2時半にゴールできれば、5時間ぐらいは寝れそうだしね。

 

 まあとりあえず、長野マラソンの疲労を抜かないことには始まらないので。

明日はゆっくり休養します。

長野マラソン2019

昨日は長野マラソンでした。

中4日で100マイルのUTMFがあり、疲労が残ると厳しいレースになりそうなので。

当初は程々にダメージを最小限に抑えて走ろうかと思いましたが。

 

やっぱ寒い冬にみんなで練習会やツアーで走ってきたし、長野マラソンだけは本気で走ろうと。

その割には前夜の禁酒ができず、ノンアルビール飲んだはいいけど、モノたりず飲んじゃいましたが・・・

 

長野マラソンは店から近いので楽です。

店に向かう途中のラジオで、なんとかブリトニーさんという(よく知りませんが)方の曲が流れ。

すごい失礼ですが、あまりに上手じゃなくテンション下がりそうになりましたが。

 

気を取り直して、店でストレッチなどして、会場へ。

タンクトップにハーフパンツ。

肌寒いぐらいですが、レース中は寒くなく、暑くなく、最高のコンディションでした。

 

毎回ギリギリまでウォーミングアップして、直前にゲートイン。

 今年はBブロック。ストレスはゼロでした。

 

N田さん、K森さんが先に行く中マイペースで抑えて抑えて。

 4月は7日の調整ラン、14日の須高山ニック以外ロードは走ってなく、山しか行ってなく。

逆にロードの足は軽い感じでした。

 

前半は抑えていたつもりでしたが、楽に走れていたのでペースが今の自分には少しオーバーペースかな?

でも本当に気持ちよく楽に走れて、序盤は調子いい感じでした。

 

Mウェーブ付近の調子でなんとなく現状を確認しているのですが、

ちょっと余裕が足りない感じで嫌な予感でしたが、まあ行けるまで行こうと。

 

更埴橋を渡ると、本気でふくらはぎが痛くなり始める。

同い年の高橋尚子さんの笑顔だけで1kmは頑張れた。

 1年ぶりにニュートンで、ほとんどニュートン用の足を作ることなく、ふくらはぎに負担がかかったかな。

 

松代に入ると、自分でわかるぐらい明らかにペースダウンで、体のバネが売り切れてきている感じ。

やばいな。

なんとか腰を引き上げて少しでも推進できるようにするが、なかなかペースが戻らず。

 

赤坂橋から赤坂橋に回る間は、フラスク全部飲みきり、さらにベスパ、STCフィニッシュと、次々に惜しむことなく投入。

STCフィニッシュは効いた。

ラスト3kmは何とか力が湧き出てきて、持ち直し、ゴールへ。

 

競技場入り口で、息子達が出迎えてくれていた。

しっかり走れている姿を見せられてよかった。

 

なんとなく3時間15分は切れそうなので最後頑張る。

 ゴ〜〜〜ル!!

 

2019nagano

3時間14分48秒

 

途中で抜かれたS田さんも無事先にゴールしていた。

アレの条件クリアできて、一緒に夜練や、練習会で練習してきたのでほんと良かった。

 

自分はほんと、今出せる力は出し切って、足はボロボロです。

自分の理想の、スタートからゴールまでイーブンペースは今回できなかったのが正直悔しいですが、まあ練習量が足りてないのでまた来年頑張ります。

 

ゴールと同時に、UTMFへ気持ちが向かう。

とにかく直後のアフターケアは大事。

 

もらったアミノバイタル速攻飲んで、リカバリーベスパのんで、ZENだるま飲んで

クリオ・パフォーマンスジェルでマッサージして、スキンズのリカバリーウエア着る。

 

帰路途中で、ぶらっとに寄って、水風呂とジャグジーを交互に4セット。

家に帰り必要なサプリ飲む。

 

ゴール後は息子達と写真撮り、上の子がお腹空いた〜〜って言うから、大好きな回転寿司へ行くことに。

幸い、コース上の「はま寿司」は長野マラソンの交通規制の影響か空いててすぐ座れた。

しかもランナーを見れる特等席で。

 

足が痛くてうまく歩けないのと、上半身ガチガチでタッチパネルまで腕を伸ばせない。

子供達は「水取ってきて」だの、お父さん使うし、食べ物落とすもんだから拾うのに、かがむのもシンドイ状態。

走っている人見たいから抱っこしろだの、普段は何ともないことが、フルマラソン後はほんと1つ1つがきついですね。

 

夕食は疲労回復のため、豚肉をセレクト、酢の物なども。

 お酒がうまい!!

 

やっぱなんだかんだで長野マラソンはすごく楽しい、いい大会ですね。ほんとそう思う。

応援してくれた皆さんにはほんと感謝感謝!!

あと20年ぐらいは走り続ける予定なので、まあマイペースで頑張ります。

 

みなさん、本当にありがとうございました!!

 

 

長野マラソン・おすすめ

明後日の長野マラソン。

週間天気予報では、朝は涼しく、昼は最高で19℃ぐらいですね。

 

今週急激に暖かくなり、桜も一気に咲きました。

まあ長野マラソンのレース中は暑いと思います。

 

たぶんアームカバーもグローブも必要ないぐらいかな?

 むしろノースリーブで走りたいかも。

 

これどうですか?

nagano

スポルティバのノースリーブ。

 背中が完全メッシュで通気性抜群です。

 

個人的におすすめの生地は

ファイントラックのドラウトゼファーです。

去年1年レースの時はこればかり。

とにかくドライで、通気性抜群で蒸れないし、汗かいてもサラっとしてて具合いいです。

nagano

 

ノースリーブと半袖とあります。

ここ最近ではデザイン、カラーはともかくとして。

生地はファイントラックが一番です。

 

かなり汗もかくと思います。

バイザーやキャップもいいですが、汗止めバンドはどうですか?

nagano

ヘイロのヘッドバンダナ

 

nagano

バンドの下に汗止めの、シリコンみたいのが付いていて、それが汗を止めて横に流します。

額に汗が流れ落ちません。

キャップとかだとツバからポタポタ垂れるので、それが無いのでいいと思います。

 

トレランでも使えると思います。

 

ソックスはおすすめいっぱいあります。

和紙のソックスのイトイテックス!インターファクト!はおすすめです。

全然蒸れないし、汗で濡れてもマメとかがほんとできないです。

 

滑り止めが欲しい人は

nagano

R×Lの5本指とかいいですよ。

立体構造でストレスが少ないです。

 

最近自分は5本指派なので5本しか履かないのですが。

 インナーファクトの和紙ソックスはラウンドのノーマルタイプもあります。

 

カラダケア系では、定番クリオはおすすめ。

nagano

 

ローションはレース前に少し塗ってセルフマッサージするとスタート直後足軽いです。

レース中も足が張りにくくなります。

 

同様にテープも張りやすい場所に貼ると足が張りにくくなるし。

 気道に貼ると、呼吸も楽に感じます。

 

いろいろお勧めしたいものはありますが、まあ直前ですので。

明日は自分も受け付けしてから戻って開店するので10時半すぎぐらいに開店できると思います。

 

ぜひ遠方から長野に来られる方いれば、受付後にでもお立ち寄りください。

駐車場がいっぱいのとき、隣のけんしんさんに止めても、長時間でなければたぶん問題ないと思います。

 

【作戦】

自分的には、ちょっと長野マラソン後、中4日で100マイルのトレランレース(UTMF)があるのでダメージをいかに最小限に抑えるかを考えています。

 

今回初めて「カツサプ」というサプリメント買いました。

 レース前に飲むと、ダメージを最小限に抑えてくれるというので。

ちょっと人体実験してみます。

 

朝は胃を重くしたくないので、パンにハニースティンガーかけて食べるのがここ数年の定番。

今回は直前30分前ぐらいに、ZENとらと、初めてMAURTENというのを試してみます。

 

シューズはニュートン。1年に長野マラソンでしか使いませんが勝負シューズ。

もしくはダメージ抑えるため、ブルックス・カルデラ

 

普段は長マラではタイツ履きませんが、今回は筋ダメージを最小限にしたいのでテーピング&サポートタイツかな。

上は半袖T。

 

ソックスは、インナーファクト。UTMFでも使うので。

 

ペースは特に意識して抑えることはせず、いつもの感じで楽に走れればと思います。

時計もしないので、時間気にせず。

結果として3時間半ちょいぐらいでいけるといいけど。

 

レース後はケアします。水風呂は必携。レース後30分以内に必要なサプリは摂取かな。

 

ここ最近は狙うことなく、練習量=記録なんで練習した以上のことはできないので、リラックスして楽しむだけ!

気負いが無い分、お天気もいいし、普通に当日が楽しみです。

大苦戦中

なかなかブログでいろいろ紹介できず、遅々とうまく行かないことがあり苦戦中。

新しく、トレマン家族のホームページを作ろうと。

 

ホームページビルダーでなく、ワードプレスで作ろうと思い。

あれこれマニュアル見てやるんですが、どうやっても最初の段階の設定がうまくできず。

 

調べまくり、ようやく最初のスタートラインに立てた。

 この程度で苦戦して、ちょっとHP立ち上げは先になりそう。

 

基本超アナログ人間なんで、仕事じゃなければこんなことはしないのですが。

 

信州トレイルマウンテンのHPも前面改良したいんですが全然時間なくて。

 

プロに頼めばいいんですが、あまりお金もかけたくないしね。

ワードプレスは基本無料で使えるので。

 

【長野マラソン】

まあまあ暑くなりそうですね。

自分はここ3日、ハイキングしかしていませんが。

 

昨日も5月5日の茶臼山ファミリーイベントの視察で、下の子連れて茶臼山へ。

茶臼山の公園はかなり力入れて整備してますね。

 

 いつの間にか、冒険の森あたりまで駐車場ができてた!

新しいアスレチックや遊具も増えてるし。

 

まだ3組のご参加表明だけなので、ぜひお気軽にご参加ください。

 

長野マラソン・パーフェクトジェルセットも想定外にご要望があり。

リピートの方が多いんですが、新規でもご来店いただき、慌てて追加作成しました。

去年並みには作っていたんですが、ご好評いただいて嬉しく思います。

 

土曜日までは販売しております。

お立ち寄りいただければと思います。

須高山ニック

今年は桜の開花が遅いです。

去年が早かっただけかもしれませんが。

 

予定変更で、須坂〜高山の山ニックしてきました。

須坂市民体育館から

 

hanamirun

臥竜公園〜臥竜山へ

 

hanamirun

坂田共生の森

 

hanamirun

展望台

 

hanamirun

明覚山まで登山

 

hanamirun

水中峠から、水中のしだれ桜。未開花・・・

 

hanamirun

赤和観音 未開花・・・

 

たぶん来週長野マラソン以降がいいんじゃないかなと思います。

 

それでも、のんびり山歩きやのんびりランを楽しめました。

ご参加のみなさん、お疲れ様でした。

来週の長野マラソン、楽しみましょう!!

トレマン家族・イベント

突然ですが、信州トレイルマウンテンの現店舗は7月上旬にて閉店します。

移転して新たに「信州トレイルマウンテン」と同店舗内ですが

 

家族登山&キッズ登山・トレランの専門店

rogo

「トレマン・家族」

を小規模ですが、オープンさせる予定です。

 

今現店舗で、キッズトレランシューズとか、ウエア、小物、ベビーキャリーなど展開中です。

自分なりの「トレマン家族」への思いはあるのですが、それはまたのちのち。

 

トレマン家族のHPもまだ作成中でまだまだやることが多いのですが、

当面信州トレイルマウンテンのHPにてご案内していきます。

そのプレイベントで

family

 

family

詳しくはこちら

 

従来の信州トレマン・ツアーは継続してやるのですが。

それとは別でトレマン家族ツアーをやっていきたいと思います。

 

未就学児〜小学生までの子供さんと親御さん、おじいちゃん、おばあちゃんまでの3世代対象で。

子供だけの参加は現時点ではできません。

家族単位でのご参加となります。

個人的には、おじいちゃん、おばあちゃんに孫と参加してもらいたいなと思ってます。

 

同時に!!

family

基本トレマンツアー同様、ご家族の自己責任ですが。

正直、自分だけでは、100%面倒を見きれない状況が出てくると思います。

自分も子供達を連れて行こうと思っているので。

 

子供が好きで、サポートというか一緒に行ってくれる方をイベントごとに募集したいと思います。

ボランティアになるので報酬は出せないのですが、こちらもかなり募集したいです。

 

とにかくどうなるかわかりませんが、とりあえずやってみようと思います。

やってみて、いろいろ問題点がでれば修正していけばいいかなと。

 

ぜひ周りに小さい子供さんがいるご家族いれば、お声かけいただき、お気軽にご参加いただければと思います。

CALENDAR
SMTWTFS
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
<< April 2019 >>
ENTRY(latest 5)
COMMENT
PROFILE
ARCHIVES
CATEGORY
MOBILE
qrcode
LINK
tag1

tag2

fbtag

hirevo

stock

cross

leo

ura

shiro

itoitex

skin

power

skytrail



trailmountain

(C) 2019 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.